Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones ISSN Impreso: 1409-2433 ISSN electrónico: 2215-3373

OAI: https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/oai
Isomorfismo de Conjuntos de Relaciones
PDF

Palabras clave

graphs isomorphism
graphs systems
equivalence systems
simple substitution
multiple substitution isomorfismo de grafos
sistemas de grafos
sistemas de equivalencias
sustitución simple
sustitución múltiple

Cómo citar

Bulat, M. (2001). Isomorfismo de Conjuntos de Relaciones. Revista De Matemática: Teoría Y Aplicaciones, 8(1), 33–46. https://doi.org/10.15517/rmta.v8i1.196

Resumen

Se propone un método de solución del problema del isomorfismo para conjuntos de relaciones. El método permite resolver el mismo problema para grafos de grandes tamaños, grafos homogéneos, sistemas de grafos, funciones de lógicas de k-signos y sistemas de las mismas.

https://doi.org/10.15517/rmta.v8i1.196
PDF

Citas

Bulat, M. (1998) “Isomorfismo de grafos y de funciones lógicas con algunas aplicaciones”, Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones 5(2): 87–112.

Bulat M.S.; Goryuk I.V. (1978) Síntesis de Estructuras Lógicas Instituto Politécnico de Kishinev. (En ruso).

Gorbátov, V.A. (1988) Fundamentos de la Matemática Discreta. Editorial MIR, Moscu.

Máltsev, A.I. (1970) Sistemas Algebraicos. Editorial NAUKA, Moscu (en ruso).

Skliar, O.; Lascaris, T.; Medina, V. (1994) “Enfoque compartimental para la solución del problema del isomorfismo de grafos”, in: G. Mora (Ed.) II Encuentro Centroamericano de Investigadores en Matemáticas, I parte, Sede de Occidente UCR: 113–131.

Zykov, A.A. (1987) Fundamentos de la Teoría de los Grafos. Editorial NAUKA, Moscú (en ruso).

Comentarios

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Métricas

Cargando métricas ...