Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones ISSN Impreso: 1409-2433 ISSN electrónico: 2215-3373

OAI: https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/oai
Grupos ortogonales sobre cuerpos de característica positiva
PDF
PS
DVI

Palabras clave

orthogonal group
positive characteristic
bilinear form
quadratic form
Arf invariant
Dickson invariant
spinorial kernel
grupo ortogonal
característica positiva
forma bilineal
forma cuadrática
invariante de Arf
invariante de Dickson
núcleo espinorial

Cómo citar

Zhang, R. (2022). Grupos ortogonales sobre cuerpos de característica positiva. Revista De Matemática: Teoría Y Aplicaciones, 29(2), 159–176. https://doi.org/10.15517/rmta.v29i2.49254

Resumen

Esta exposición examina la teoría de los grupos ortogonales y sus subgrupos sobre cuerpos de característica positiva, que recientemente se han utilizado como una herramienta importante en el estudio de las formas automórficas y la funcionalidad de Langlands. Presentamos la clasificación de grupos ortogonales sobre un cuerpo finito F utilizando la teoría de formas bilineales y formas cuadráticas en característica positiva. Usando el determinante y la norma del espinor cuando la característica de F es impar y usando la invariante de Dickson cuando la característica de F es par, también encontramos subgrupos especiales del grupo ortogonal.

https://doi.org/10.15517/rmta.v29i2.49254
PDF
PS
DVI

Citas

C. Arf, Untersuchungen über quadratische Formen in Körpern der Charakteristik 2. I, J. Reine Angew. Math. 183 (1941), 148–167. Doi: 10.1515/crll.1941.183.148

R. Baeza, Comparing u-invariants of fields of characteristic 2, Bol. Soc. Brasil. Mat. 13 (1982), no. 1, 105–114. Doi: 10.1007/BF02584739

C. Chevalley, The Algebraic Theory of Spinors, Columbia University Press, New York, 1954. Doi: 10.7312/chev93056

E.A. Connors, The structure of O′/Ω over local fields of characteristic 2, Proc. Amer. Math. Soc. 22 (1969), 596–599. Doi: 10.2307/2037439

H. del Castillo, Langlands functoriality conjecture for SO* (2n) in positive characteristic, Ph.D. Thesis, Université Paris-Saclay; Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, 2021. Available from: Link

L. Dickson, Linear Groups: With an Exposition of the Galois Field Theory, Dover Publications, Inc., New York, 1958. Doi: 10.5962/bhl.title.22174

J. Dieudonné, Sur les Groupes Classiques, Hermann et Cie., Paris, 1948.

J. Dieudonné, Pseudo-discriminant and Dickson invariant, Pacific J. Math. 5 (1955), 907–910. Available from: Link

R. Dye, A geometric characterization of the special orthogonal groups and the Dickson invariant, J. London Math. Soc. (2) 15 (1977), no. 3, 472–476. Doi: 10.1112/jlms/s2-15.3.472

Benedict. Gross, M. Reeder, From Laplace to Langlands via representations of orthogonal groups, Bull. Amer. Math. Soc. 43 (2006), no. 2, 163–205. Doi: 10.1090/S0273-0979-06-01100-1

M. Kneser, Orthogonale Gruppen über algebraischen Zahlkörpern, J. Reine Angew. Math. 196 (1956), 213–220. Doi: 10.1515/crll.1956.196.213

M. Kneser, Witts Satz über quadratische Formen und die Erzeugung orthogonaler Gruppen durch Spiegelungen, Math.-Phys. Semesterber. 17 (1970), 33–45.

M.A. Knus, Quadratic and Hermitian Forms over Rings, Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften [Fundamental Principles of Mathematical Sciences], vol. 294, Springer-Verlag, Berlin, 1991,

Doi: 10.1007/978-3-642-75401-2

L.A. Lomelí, Functoriality for the classical groups over function fields, Int. Math. Res. Not. IMRN (2009), no. 22, 4271–4335. Doi: 10.1093/imrn/rnp089

L.A. Lomelí, Rationality and holomorphy of Langlands-Shahidi L-functions over function fields, Math. Z. 291(2019), no. 1-2, 711–739. Doi: 10.1007/s00209-018-2100-7

F. Lorenz, P. Roquette, Cahit Arf and his invariant, Mitt. Math. Ges. Hamburg 30 (2011), 87–126. Available from: Link

B. Pollak, 4-dimensional orthogonal groups over algebraic number fields, J. Reine Angew. Math. 211 (1962), 176–178. Doi: 10.1515/crll.1962.211.176

B. Pollak, Orthogonal groups over global fields of characteristic 2, J. Algebra 15 (1970), no. 4, 589-595. Doi: 10.1016/0021-8693(70)90055-4

M. Reeder, On the restriction of Deligne-Lusztig characters, J. Amer. Math. Soc. 20(2007), no. 2, 573–602. Doi: 10.1090/S0894-0347-06-00540-6

M Suzuki, Group Theory. I, Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften [Fundamental Principles of Mathematical Sciences], vol. 247, Springer-Verlag, Berlin-New York, 1982.

D. Taylor, The Geometry of the Classical Groups, Sigma Series in Pure Mathematics, vol. 9, Heldermann Verlag, Berlin, 1992.

R. Wilson, The finite simple groups, Graduate Texts in Mathematics, vol. 251, Springer-Verlag London, Ltd., London, 2009. Doi: 10.1007/978-1-84800-988-2

Comentarios

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Métricas

Cargando métricas ...