Nutrición Animal Tropical ISSN electrónico: 2215-3527

OAI: https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/nutrianimal/oai
Equipo editorial

Directora

Dra. Andrea Brenes Soto, Universidad de Costa Rica, Escuela de Zootecnia, Centro de Investigación en Nutrición Animal, Costa Rica.

Correo electrónico: andrea.brenes_s@ucr.ac.cr

Consejo Editorial

M.Sc. Nora Josefina Valbuena Torres, Universidad Nacional Experimental “de los Llanos Occidentales Ezequiel Zamora” UNELLEZ. Barinas, Venezuela, República Bolivariana de

Correo electrónico: njvalbuena@hotmail.com

Ph.D. Fabián Vargas Rodríguez, Universidad de Costa Rica, Estación Experimental Alfredo Volio Mata, Costa Rica.

Correo electrónico: fabian.vargas@ucr.ac.cr

Ing. MGA Maritza Araya Mora, Servicio Nacional de Salud Animal (SENASA), MAG, Costa Rica

Correo electrónico: maritza.araya.m@senasa.go.cr

Dr. Matthew Poore, Universidad de Carolina del Norte. Profesor Coordinador Extensionista de Productos de Ganadería. North Carolina, Estados Unidos

Correo electrónico: mhpoore@ncsu.edu 

M.Sc. Rodolfo WingChing Jones, Universidad de Costa Rica, Escuela de Zootecnia, Costa Rica.

Correo electrónico: rodolfo.wingching@ucr.ac.cr

M.Sc. María Laura Villar, Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria. Estación Experimental Agropecuaria Bariloche., Argentina

Correo electrónico: marialvillar@bariloche.inta.gov.ar

M.Sc. María Zimerman, Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria. Instituto de Investigación Animal del Chaco Semiárido., Argentina

Correo electrónico: mzimerman@correo.inta.gov.ar

Ph.D. Jorge Elizondo Salazar, Universidad de Costa Rica, Estación Experimental Alfredo Volio Mata, Costa Rica.

Correo electrónico: jorge.elizondosalazar@ucr.ac.cr

Dr. César Coto Sánchez, Cobb – Vantress, Inc. Arkansas, Estados Unidos

Correo electrónico: cesar.coto@cobb-vantress.co

Ph.D. Sergio Salazar Villanea, Universidad de Costa Rica, Escuela de Zootecnia, Costa Rica.

Correo electrónico:  sergio.salazarvillanea@ucr.ac.cr

 Ph.D. Miguel Benezra Sucre. Universidad Central de Venezuela, Caracas. Venezuela.

Correo electrónico: miguel. benezra@gmail.com

Dr. Ronald Santos Ricalde. Universidad Autónoma de Yucatán, Yucatán. México.

Correo electrónico: rsantos@correo.uady.mx

Ph.D. Rocky Lemus. Mississippi State University, Mississippi. Estados Unidos

Correo electrónico: RLemus@pss.msstate.edu

Ph.D. Christian Alvarado Gillis. Universidad Austral de Chile. Chile.

Correo electrónico:  calvarado@uach.cl 

Ph.D. Erick Darlisson Batista. Universidade Federal de Lavras, Brasil.

Correo electrónico:  erick.batista@ufla.br 

Editora y Coordinadora Revista

Ing. Karolina Moncada Barrientos, Universidad de Costa Rica. Centro de Investigación en Nutrición Animal, Costa Rica.

Correo electrónico: karolina.moncada@ucr.ac.cr