Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones ISSN Impreso: 1409-2433 ISSN electrónico: 2215-3373

OAI: https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/oai
Sobre la convexidad de la función de presión en el problema de la filtración no lineal
PDF

Palabras clave

fluid mechanics
turbulence
parabolic equation
mecánica de fluidos
turbulencia
ecuación parabólica

Cómo citar

Grebenev, V. N. (1998). Sobre la convexidad de la función de presión en el problema de la filtración no lineal. Revista De Matemática: Teoría Y Aplicaciones, 5(1), 1–10. https://doi.org/10.15517/rmta.v5i1.150

Resumen

Se hace la demostración de la convexidad de la función de presión v para el flujo de un gas ideal isotrópico, fundamentada en el teorema sobre ceros de la solución de la ecuación parabólica (1).


https://doi.org/10.15517/rmta.v5i1.150
PDF

Citas

Angenent, S.B. (1988) “The zero set of a solution of a parabolic equation”, J. Rein Angew. Math., 390: 79-96.

Graveleau, J.L.; Jamet, P. (1971) “A finite difference approach to some degenerate nonlinear parabolic equations”, SIAM J. Appl. Math. 20(2): 199–222.

Benilan, Ph.; Vázquez, J.L. (1987) “Concavity of solutions of the porous medium equation”, Trans. Amer. Math. Soc.299: 81-99.

Aronson, D.G.; Vázquez, J.L. (1987) “EventualC∞– regularity and concavity for flows in one dimensional porous media”, Arch. Rat. Mech. Anal. 99: 329–348.

Angenent, S.B. (1988) “Analyticity of the interface of the porous media equation after the waiting time”, Proc. Amer. Math. Soc. 102(2): 129–336.

Knerr, B.F. (1977) “The porous medium equation in one dimension”, Trans. Amer. Math. Soc. 234(2): 381-415.

Comentarios

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Métricas

Cargando métricas ...