Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones ISSN Impreso: 1409-2433 ISSN electrónico: 2215-3373

OAI: https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/oai
On the Distribution of non-attacking Bishops on a Chessboard C
PDF

Palabras clave

bishop polynomials
bipartite graphs
matching
chessboard
polinomios de alfiles
grafos bipartitos
apareamiento
tablero de ajedrez

Cómo citar

Ansari Wahid, S. (2001). On the Distribution of non-attacking Bishops on a Chessboard C. Revista De Matemática: Teoría Y Aplicaciones, 8(1), 47–62. https://doi.org/10.15517/rmta.v8i1.197

Resumen

Se muestra cómo la colocación de alfiles que no atacan en un tablero de ajedrez C se relaciona con el polinomio de apareamiento de un grafo bipartito. Se dan algoritmos de reducción para encontrar el polinomio del alfil de C. Se interpretan combinatoriamente los coeficientes de este polinomio y se construyen algunos tableros interesantes. Se dan algunas aplicaciones de los polinomios de alfiles.

https://doi.org/10.15517/rmta.v8i1.197
PDF

Citas

Farrell, E.J.; Whitehead, E.G. Jr.(1992) “Connections between the matching and chromatic polynomials”, Internat. J. Math and Math. Sci. 15(4): 757–766.

Read, R.C. (1968) “An introduction to chromatic polynomials”, J. Combin. Theory 4: 52–71.

Riordan, J. (1980) An Introduction to Combinatorial Analysis. Princeton University Press, Princeton, New Jersey.

Sloane, N.J.A.; Plouffe, S. (1995) The Encyclopedia of Integer Sequences. Academic Press, London and New York.

Wahid, S.A. (1990) A Matrix Approach to Matching Polynomials. Ph.D. Thesis, University of the West Indies, St. Augustine, Trinidad, W.I.

Wahid, S.A. (1983) On the Matching Polynomials of Graphs. M. Phil. Thesis, University of the West Indies, St. Augustine, Trinidad, W.I.

Comentarios

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Métricas

Cargando métricas ...