Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones ISSN Impreso: 1409-2433 ISSN electrónico: 2215-3373

OAI: https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/oai
A method for analyzing turbulence models
PDF

Palabras clave

Turbulence models
closure procedure
differential constraints
invariant sets
third-order closure model
selfsimilar solution
asymptotic behavior
Modelos de turbulencia
procedimiento de clausura
restricciones diferenciales
conjuntos invariantes
modelo de clausura de tercer orden
solución autosimilar
comportamiento asintótico

Cómo citar

Grebene, V. N., & Ilyushin, B. B. (2001). A method for analyzing turbulence models. Revista De Matemática: Teoría Y Aplicaciones, 8(2), 85–99. https://doi.org/10.15517/rmta.v8i2.203

Resumen

En este artículo introducimos un concepto basado en el método diferencial de restricciones para examinar el procedimiento de clausura en Modelos de Turbulencia. Mostramos como este concepto puede ser aplicado para estudiar el problema de interacción y mexclado entre dos campos de flujo turbulento homogéneo semi-infinito de diferentes escalas. 

https://doi.org/10.15517/rmta.v8i2.203
PDF

Citas

Yanenko, N. N. (1991) Selected Works. Nauka, Moscow (in Russian).

Sidorov, A. F.; Shapeev, V. P.; Yanenko, N. N. (1984) The Differential Constraints Method and its Application to Gas Dynamics. Nauka, Novosibirsk (in Russian).

Ilyushin, B. B. (2000) “Higher-moment diffusion in stable stratification”, in: B.E. Launder & N.D. Sandham (Eds.) Closure Strategies for Turbulent and Transition Flows, Cambridge University Press (in press).

Ilyushin, B. B. (1999) “Model of fourth–order cumulants for prediction of turbulent transport by large–scale vortex structure”, J. Appl. Mechan. Tech. Phys. 40(5): 871–876.

Lamb, R. G. (1982) “Diffusion in convective boundary layer”, in: F.T.M. Nieuwstadt & H. van Dop (Eds.) Atmospheric Turbulence and Air Pollution Modelling, Reidel, Boston MS.

Hazen, A. M. (1963) “To nonlinear theory of appearance of turbulence”, Dokl. Acad. Nauk USSR 163: 1282–1287 (in Russian).

Ogura, Y. (1962) “Energy transfer in a normally distributed and isotropic turbulent velocity field in two dimensions”, Phys. Fluids 5(4): 395–401.

Hanjalic, K.; Launder, B. E. (1972) “A Reynolds stress model of turbulence and its application to thin shear flows”, J. Fluid Mech. 52: 609–638.

Ibragimov, N. H. (1985) Transformation Groups Applied to Mathematical Physics. Reidel.

Kaptsov, O. V. (1995) “B-determining equations: applications to nonlinear partial differential equations”, Euro. J. Appl. Math., 6: 265–286.

Hulshof ,J. (1997) “Selfsimilar solutions of Barenblatt’s model for turbulence”, SIAM J. Math. Anal. Appl. 28(1): 33–48.

Barenblatt, G. I. (1996) Scaling, Selfsimilar and Intermediate Asymptotics. Cambridge Texts in Applied Mathematics, 14.

Polubarinova-Kochina, P. Ya. (1948) “On a nonlinear partial differential equation appearing in the filtration theory”, Dokl. Acad. Nauk USSR, 63(6): 623–626 (in Russian).

Ilyushin, B. B.; Kurbatskii, A.F. (1990) “Numerical simulation of the shearless tur-

bulence mixing layer”, Izv. Acad. Nauk USSR (Siberian Branch), Ser. Tech. Nauk. 3: 62–68 (in Russian).

Veeravalli, S.; Warhaft, Z. (1989) “The shearless turbulence mixing layer”, J. Fluid Mech. 207: 191–229.

Grebenev, V. N. (1994) “On a certain system of degenerate parabolic equations which arises in Hydrodynamics”, Sib. Math. J. 35(4): 753–767.

Ladyzhenskaya, O. A.; Solonnikov, V.; Ural’ceva N. (1968) Linear and Quasilinear Equations of Parabolic Type. Amer. Math. Soc.

Vishnevskiy, M. P.; Zelenyak, T. I.; Lavrentjev, M. M. (1995) “Large time behavior solutions for nonlinear parabolic equations”, Sib. Math. J. 36(3): 510–530.

Comentarios

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Métricas

Cargando métricas ...