Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones ISSN Impreso: 1409-2433 ISSN electrónico: 2215-3373

OAI: https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/oai
Caracterización de espacios de Banach mediante desigualdades y el mapeo de dualidad
PDF

Palabras clave

Banach spaces
duality maps
uniformly convex spaces
uniformly smooth spaces
modulus of convexity
modulus of smoothness
espacios de Banach
mapeos de dualidad
espacios uniformemente convexos
espacios uniformemente suaves
módulo de convexidad
módulo de suavidad

Cómo citar

Ugalde, W. J. (2007). Caracterización de espacios de Banach mediante desigualdades y el mapeo de dualidad. Revista De Matemática: Teoría Y Aplicaciones, 14(1), 65–80. https://doi.org/10.15517/rmta.v14i1.281

Resumen

Usando un resultado de C. E. Chidume, presentamos una prueba mejorada y más corta de un resultado de Xu y Roach sobre caracterizaci+on de espacios de Banach uniformemente convexos y uniformemente suaves mediante el mapeo de dualidad y desigualdades que involucran funciones estríctamente crecientes y estríctamente decrecientes.

https://doi.org/10.15517/rmta.v14i1.281
PDF

Citas

Beurling, A.; Livingston, A. E. (1962) “A thoerem on duality mappings on Banach spaces”, Arkiv Matematik 4: 405–411.

Cioranescu, I. (1990) Geometry of Banach spaces, duality mappings and nonlinear problems. “Mathematics and its Applications” 62, Kluwer Academic Publishers, London.

Chidume, C.E. (1998) Geometric properties of Banach spaces and nonlinear iteractions. I.C.T.P., Trieste.

Day, M.M. (1944) “Uniform convexity in factor and conjugate spaces”, Annals of Mathematics 45(2): 375–385.

Day, M.M. (1941) “Reflexive Banach spaces not isomorphic to uniform convex spaces”, Bull. Amer. Math. Soc. 47: 313–317.

Diestel, J. (1975) Geometry of Banach spaces. Lec. N. in Math. 485, Springer-Verlag, Berlin.

Lindenstrauss, J.; Tzafriri, L. (1979) Classical Banach Spaces, II. Springer-Verlag, Berlin.

Reich, S. (1981) “On the asymptotic behavior of nonlinear semigroups and the range of accretive operators”, J. Math. Anl. Appl. 79: 113–126.

Xu, Z.; Roach, G.F. (1991) “Characteristic inequalities of uniformly convex and uniformly smooth Banach spaces”, J. Math. Anal. Appl. 157: 189–210.

Comentarios

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Métricas

Cargando métricas ...