Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones ISSN Impreso: 1409-2433 ISSN electrónico: 2215-3373

OAI: https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/oai
Sobre la estabilidad de ciertos sistemas perturbados de ecuaciones diferenciales y sus relaciones con la magnitud de la perturbación
PDF

Palabras clave

Polytope
Stability
Perturbation Norm
Politopo
Estabilidad
Norma de la perturbación

Cómo citar

Vázquez Silva, E., & Monteiro Chissoca Chitungo, C. (2010). Sobre la estabilidad de ciertos sistemas perturbados de ecuaciones diferenciales y sus relaciones con la magnitud de la perturbación. Revista De Matemática: Teoría Y Aplicaciones, 17(1), 13–24. https://doi.org/10.15517/rmta.v17i1.309

Resumen

En el presente trabajo consideramos una clase de politopos de matrices cuadradas de tercer orden, estudiada anteriormente. Obtenemos una condición para garantizar la estabilidad, según Hurwitz, de cada uno de los elementos del politopo. Dicha condición es más simple que la obtenida con anterioridad. Teniendo en cuenta que al conjunto considerado de matrices corresponde una familia de ecuaciones diferenciales perturbada, estudiamos la relación entre la condición de estabilidad y la magnitud de la clase de perturbaciones considerada para esta familia.

https://doi.org/10.15517/rmta.v17i1.309
PDF

Citas

Galeev, E.; Tijomirov, V. (1991) Breve Curso de la Teoría de Problemas Extremales. Editorial Mir, Moscú.

Hinrichsen, D.; Pritchard, A.J. (1988) “A robustness measure for linear systems under structured real parameter perturbations”, Report No. 184, Institut für Dynamische Systeme, Universität Bremen.

Kharitonov, V.L. (1978) “Asymptotic stability of an equilibrium position of a family of systems of linear differential equations”, Diffrentsial’nye Uravneniya 14(11).

Mederos, O.; Grau, R.; Hing, R.; González, L.A. (1987) Ecuaciones Diferenciales Ordinarias. Editorial Pueblo y Educación, Cuba.

Nicado, M. (1998) Estudio del Comportamiento de Sistemas de Control Automático de Tercer Orden con Perturbaciones Estacionarias y no Estacionarias. Tesis de Doctorado, Universidad Central de Las Villas, Villa Clara, Cuba.

Loan, C. van (1985) “How near is a stable matrix to an unstable matrix?”, Contemporary Math. 47.

Vázquez, E. (2002) “On the stability of class of polytopes of third order square matrices and stability radius”, Revista Matemática: Teoría y Aplicaciones 9(1): FALTA.

Comentarios

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Métricas

Cargando métricas ...