Actualidades Investigativas en Educación ISSN electrónico: 1409-4703

OAI: https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/aie/oai
Equipo editorial

Directora

Dra. Jacqueline García Fallas. Instituto de Investigación en Educación, Universidad de Costa Rica. Costa Rica. jackeline.garcia@ucr.ac.cr

 

Editora

Mag. Rebecca Vargas Bolaños. Instituto de Investigación en Educación. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. rebeca.vargas@ucr.ac.cr

 

Asistente de Gestión Editorial

Licda. Melissa Varela Briceño. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. melissa.varelabriceno@ucr.ac.cr 

 

Comité Editorial

Dra. Helvetia Cárdenas Leitón. Sede de Occidente. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. helvetia.cardenas@ucr.ac.cr

Dra. Flor Jiménez Segura. Escuela de Orientación y Educación Especial. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. flor.jimenez@ucr.ac.cr

M.Sc. Yensi Vargas Sandoval. Instituto de Investigación en Educación. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. yensi.vargas@ucr.ac.cr

MBA Marcela Gil Calderón, Escuela de Bibliotecología y Ciencias de la Información. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. marcela.gil@ucr.ac.cr

 

Consejo Científico Internacional

Dra. Wanda Rodríguez Arocho. Universidad de Puerto Rico. Puerto Rico. wandacr@gmail.com

Dra. María Cecilia Fierro Evans. Universidad Nacional Autónoma de México. México. cfierroe@enes.unam.mx

Dra. Olda María Cano de Araúz. Universidad Autónoma de Chiriquí. Panamá. oldamaria.cano@gmail.com

Dra. Melba Castillo Aramburu. Centro de Investigación y Acción Educativa y Social. Nicaragua. mcastillo@ciases.org

Dra. María Paz Sandín Esteban. Universidad de Barcelona. España. mpsandin@ub.edu

Dra. María Josefina Vijil Gurdián. Centro de Investigación y Acción Educativa y Social. Nicaragua. jvijil@ciases.org

Dra. Bernardita Cárdenas Burke. New Frontier Services. Bélgica. bburkecardenas@gmail.com

Dra. María de Lourdes Alvarado. Universidad Nacional Autónoma de México. México. mdlame@unam.mx

Dra. Lina Trigos-Carrillo. Universidad del Norte, Colombia, lmtrigos@uninorte.edu.co

Dra. Catalina Wainerman. Universidad de San Andrés. Argentina. cwainerm@udesa.edu.ar

Dra. Susanne Müller-Using. Universidad de Kassel. Alemania. susanne.mueller-using@gmx.de

Dra. Susana Juniu. Montclair State University. Estados Unidos. junius@mail.montclair.edu

Dr. Alejandro Márquez Jiménez. Universidad Nacional Autónoma de México. México. alejandro_marquez08@yahoo.com.mx

Dr. Juan José Leiva Olivencia. Universidad de Málaga. España. juanleiva@uma.es

Dr. Calixto Guerra González. Centro de Estudios en Ciencias de la Educación Superior de Universidad de Granma. Cuba. cguerrag@udg.co.cu

Dr. Alvori Ahlert. Universidad Estadual do Oeste do Paraná. Brasil. alvoriahlert@yahoo.com.br

Dr. Javier Murillo Torrecilla. Universidad Autónoma de Madrid. España. javier.murillo@uam.es

Dr. Bernie Arauz Cantón. University of Bradford. Reino Unido. jacanton11@gmail.com

M.Sc. Yecithy Roberto Carreño. Fundación Universitaria Juan de Castellanos. Colombia. tripitaca2@hotmail.com

Dra. María del Carmen Álvarez Álvarez. Universidad de Cantabria. España. carmen.alvarez@unican.es

Dr. Cándido Inglés. Universidad Miguel Hernández de Elche. España. cjingles@umh.es

Dr. Christian Miranda Jaña. Universidad de Chile. Chile. christian.miranda@u.uchile.cl

Dr. Eurico Wongo Gungula. Universidad Óscar Ribas, Luanda, Angola. euricowongowongo@gmail.com

Dr. Arnaldo Faustino. Universidad Óscar Ribas, Luanda, Angola. arnaldo.faustino19@gmail.com

Dra. Danitza Elfi Montalvo Apolín. Universidad Peruana Unión, Perú. danitzamontalvo@hotmail.com

Dra. María Eufemia Freire Tigreros. Universidad Santiago de Cali, Colombia. maria.freire00@usc.edu.co

Dr. Ricard Huerta Ramón. Universitat de Valencia, España. ricard.huerta@uv.es

Dr. Gabino Cárdenas Olivares. Universidad de Guadalajara, México. gabinocardenas@gmail.com

Dra. Yudit Rovira Álvarez. Universidad de Pinar del Río "Hermanos Saíz Montes de Oca", Cuba. judy@upr.edu.cu

Dra. Paola Andrade-Calderón. Universidad del Valle de Guatemala, Guatemala. paandrade@uvg.edu.gt

 

Equipo Técnico

M.L. Jenny Salas Moya. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. jenny.salasmoya@ucr.ac.cr

Licda. Melissa Valverde Hernández. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. melissa.valverde_h@ucr.ac.cr