Directora

Dra. Jacqueline García Fallas. Instituto de Investigación en Educación, Universidad de Costa Rica. Costa Rica. jackeline.garcia@ucr.ac.cr

Editora

Mag. Rebecca Vargas Bolaños. Instituto de Investigación en Educación. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. rebeca.vargas@ucr.ac.cr

Asistente de Gestión Editorial

Bach. Adrián Murillo González. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. adrian.murillogonzalez@ucr.ac.cr 

Comité Editorial

Dra. Helvetia Cárdenas Leitón. Sede de Occidente. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. helvetia.cardenas@ucr.ac.cr

Dra. Flor Jiménez Segura. Escuela de Orientación y Educación Especial. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. flor.jimenez@ucr.ac.cr

M.Sc. María Nidia González Araya. Sede de Occidente. Universidad de Costa Rica.  Costa Rica.  maria.gonzalezaraya@ucr.ac.cr

M.Sc. Yensi Vargas Sandoval. Instituto de Investigación en Educación. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. yenis.vargas@ucr.ac.cr

Consejo Científico Internacional

Dra. Wanda Rodríguez Arocho. Universidad de Puerto Rico. Puerto Rico. wandacr@gmail.com

Dra. María Cecilia Fierro Evans. Universidad Iberoamericana. León. México. cecilia.fierro@iberoleon.mx

Dra. Orietta Geeregat Vera. Universidad de la Frontera. Chile. orietta.geeregat@ufrontera.cl

Dra. Olda María Cano de Araúz. Universidad Autónoma de Chiriquí. Panamá. oldamaria.cano@gmail.com

Dra. Melba Castillo Aramburu. Centro de Investigación y Acción Educativa y Social. Nicaragua. mcastillo@ciases.org.ni

Dra. María Paz Sandín Esteban. Universidad de Barcelona. España. mpsandin@ub.edu

Dra. María Josefina Vijil Gurdián. Centro de Investigación y Acción Educativa y Social. Nicaragua. jvijil@ciases.org.ni

Dra. Bernardita Cárdenas Burke. New Frontier Services. Bélgica. bburkecardenas@gmail.com

Dra. María de Lourdes Alvarado. Universidad Nacional Autónoma de México. México. mdlame@unam.mx

Dra. Lina Trigos-Carrillo. Universidad de La Sabana. Colombia. lina.trigos@unisabana.edu.co

Dra. Catalina Wainerman. Universidad de San Andrés. Argentina. cwainerm@udesa.edu.ar

Dra. Susanne Müller-Using. Universidad de Kassel. Alemania. susanne.mueller-using@gmx.de

Dra. Susana Juniu. Montclair State University. Estados Unidos. junius@mail.montclair.edu

Dr. Alejandro Márquez Jiménez. Universidad Nacional Autónoma de México. México. alejandro_marquez08@yahoo.com.mx

Dr. Juan José Leiva Olivencia. Universidad de Málaga. España. juanleiva@uma.es

Dr. Calixto Guerra González. Centro de Estudios en Ciencias de la Educación Superior de Universidad de Granma. Cuba. cguerrag@udg.co.cu

Dr. Alvori Ahlert. Universidad Estadual do Oeste do Paraná. Brasil. alvoriahlert@yahoo.com.br

Dr. Javier Murillo Torrecilla. Universidad Autónoma de Madrid. España. javier.murillo@uam.es

Dr. Thomas Owens. College of Education. University of Central Florida. Estados Unidos. james.owens@ucf.edu

Dr. Bernie Arauz Cantón. University of Bradford. Reino Unido. jacanton11@gmail.com

M.Sc. Gloria Fariñas León. Universidad de La Habana. Cuba. glofaleon2009@gmail.com

M.Sc. Yecithy Roberto Carreño. Fundación Universitaria Juan de Castellanos. Colombia. tripitaca2@hotmail.com

Dra. María del Carmen Álvarez Álvarez. Universidad de Cantabria. España. carmen.alvarez@unican.es

Dr. Cándido Inglés. Universidad Miguel Herández de Elche. España. cjingles@umh.es

Dr. Christian Miranda Jaña. Universidad de Chile. Chile. christian.miranda@u.uchile.cl

Dr. Eurico Wongo Gungula. Universidad Óscar Ribas, Luanda, Angola. euricowongowongo@gmail.com

Dr. Arnaldo Faustino. Universidad Óscar Ribas, Luanda, Angola. arnaldo.faustino19@gmail.com

Equipo Técnico

Licda. Jenny Salas Moya. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. jenny.salasmoya@ucr.ac.cr

Bach. Melissa Valverde Hernández. Universidad de Costa Rica. Costa Rica. melissa.valverde_h@ucr.ac.cr