Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones ISSN Impreso: 1409-2433 ISSN electrónico: 2215-3373

OAI: https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/oai
Valores propios de Dirichlet asociados a la ecuación de Hill con potencial de ruido blanco
PDF

Cómo citar

McKean, H. P., & Cambronero, S. (1995). Valores propios de Dirichlet asociados a la ecuación de Hill con potencial de ruido blanco. Revista De Matemática: Teoría Y Aplicaciones, 2(2), 1–7. https://doi.org/10.15517/rmta.v2i2.114

Resumen

Mostramos que la ecuación de Hill con potencial de "ruido blanco" tiene una sucesión λde valores propios de Dirichlet que se comporta casi como en el caso clásico, en el sentido que λn − n2π2 posee un crecimiento logarítmico, proveniente de una sucesión de variables gaussianas.

https://doi.org/10.15517/rmta.v2i2.114
PDF

Citas

Breiman, L. (1992) Probability. Classics in Appl. Math. SIAM.

Eastham, M.S.P. (1971) The Spectral Theory of Periodic Differential Equations. Scottish Academic Press.

Hochstadt, H. (1961) “Asymptotic Estimates for the Sturm-Liouville Spectrum”, Com. Pure Appl., vol. XIV, 749–764.

Itô, K. & Mckean, H. (1974) Diffusion Processes and their Sample Paths. Segunda edición, Springer-Verlag.

Karatzas, I. & Shreve, S.E. (1991) Brownian Motion and Stochastic Calculus.Springer-Verlag. Segunda edición.

Mckean, H. (1969) Stochastic Integrals. Academic Press, New York.

Mckean, H. & Moerbeke, P. (1975) “The Spectrum of Hill’s Equation”, Inv. Math. 30, 217-274.

Levitan, B.M. & Sargsjar, I.S. (1991) Sturm Liouville and Dirac Operators. Kluwer Academic Publishers.

Comentarios

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Métricas

Cargando métricas ...